"Приёмы игры" на mc

В данной заметке пойдёт речь о двухпанельном менеджере файлов - Midnight Commander.
Почему именно он? Потому как он всегда доступен, прост и силён.

Для его запуска достаточно в консоли набрать mc - и вы в нём. Если же он у вас по какой-то причине не установлен, то это легко исправить: sudo apt-get install mc, но в Runtu он должен стоять со старта.

А теперь к главному:
Несколько рекомендуемых мною настроек:

  • В окошке терминала, в меню "Комбинации клавиш", поставить галочку на втором пунткте сверху, что освободит нам F10, нужную для оперативного закрытия mc
  • Уже в mc зайти в "Настройки", меню "Конфигурация", поставить галочку на пункте: "Навигация в стиле Lynx", что даст нам возможность клавишами <-, -> перемещаться по дереву каталогов, без постоянного поднимания вверх и нажатия строки с символами /..
  • Выбрать более контрастную тему: "Правка" -> "Текущий профиль" -> "Цвета" -> Палитра и выбрать из списка "Консоль ОС линукс"
  • "Настройки" -> "Конфигурация" - Пауза после выполнения, выбрать "Всегда", это позволит нам лицезреть результаты и текущие действия выполняемых командной строкой.
А теперь некоторые советы по оптимизации собственного времени:
  1. Бывает так, что нужно сделать подстановку в командную строку, например, при монтировании, ведь не все диски имеют нормальные, короткие имена, как правило, имена их надо набирать долго и усердно. В mc это решается достаточно просто alt+enter на нужном файле - и он в строке!
  2. Бывает так, что при выполнении команды в командной строке вы допустили ошибку (при монтировании). Что бы не переписывать заново все ваши "приказы", нажимаем alt+p (ессно английскую)!!
  3. Бывает так, что командер что-то копирует и вам нужно чем-то ещё занять этот же терминал, или хотите уточнить прошлую ошибку, нажимаем ctrl+o и вы в строке! Возврат осуществляется тем же сочетанием! НО! Если вы так запустите nano, то он вам просто не даст сохраниться, т.к. он использует для сохранения ctrl+0! Для сохранения, нажмите f2!
  4. Как переименовать в mc файл!? Оказывается можно, сочетание клавиш: shift+f6!
  5. Очень удобно для выхода из диалоговых окон использовать esc+esc!
  6. Выделение группы файлов - ctrl+t , со временем привыкаешь.
  7. Вход в меню Панельки настройки осуществляется кнопкой f9
Я думаю, что для начала, это го достаточно! Удачи вам в ваших начинаниях!

Следующее Предыдущее Главная страница