Установка Oo3 в ubuntu 8.04

Отшумели новости о выходе и рекордах нового офиса, как-то уже всё поуляглось, вот решил и я попробовать этого чудо монстра.

Скачал вот тут архив с деб пакетами для х64, но меня поджидали некоторые неожиданности.

На какой пакет не ткни - ни в дельфине, ни через gdebi - устанавливаться никак не хочет, ссылаясь на другие пакеты, а те в свою очередь на первый. Узнал, что у инфра-ресурса есть свои репы, подключил их - толку никакого: обновлять - обновляет, а ставить тройку - нету её там и всё. Позже выяснилось, что 8.04 через репы инфра-ресурса не увидит Оо3, только исправления предыдущей версии.

Единственный способ поставить пакеты - это зайдя в распакованную папку, найти каталог с .deb пакетами и выполнить поголовную их инсталляцию командой sudo dpkg -i *.deb, после этого поставить пакет openoffice.org3.0-debian-menus_3.0-9358_all.deb, который организует в меню запуска программ нужные значки.

Для самого обычного пользователя новый офис не сильно отличается от предыдущего. Запускается чуток быстрей, но по умолчанию использует "Быстрый запуск", который болтается в памяти, но загружает офис мгновенно. Убрать это мона в меню "Параметры" -> OpenOffice.org -> Память -> Быстрый запуск (птичка), лично для меня - это первое и самое заметное.

Стоит отметить, что в стандартном архиве - присутствует пакет интеграции с кде и с гномом, до установки можно смело удалять ненужный.

Спустя несколько дней, третий офис был снесён.
Первое, достаточно положительное впечатление сменилось кромешным ужасом, в виде не открывающихся документов, запуска офиса только со второго раза, и это только текстовый процессор.

Следующее Предыдущее Главная страница